Top Normandie – Dimanche 18 Septembre 2022 – Deauville

Le Top Normandie s’est déroulé le dimanche 18 septembre 2022 à la salle du Pom’s de Deauville.

59 pongistes, dont 10 ornais, des catégories poussins à juniors de l’élite régionale étaient sélectionnés pour la compétition.

Il faut noter les très bons résultats de Gaspard Husson, 3ème de son tableau, et de Karolina Yelkhova, meilleure féminine de ce tableau.

La délégation ornaise a obtenu les deux meilleurs résultats en poussins avec Louis Husson et Sarah Cherel.

Félicitations à tous et à toutes.

Stage Comité de l’Orne – Août 2022

Veuillez trouver toutes les informations nécessaires concernant les stages du CDTT61, qui se dérouleront fin août:

➡ Mercredi 24 août et jeudi 25 août 2022 de 9h00 à 17h00 à Alençon ( salle de Étoile Alençonnaise Tennis de Table)

➡ Lundi 29 août et mardi 30 août 2022 de 09h00 à 17h00 à Athis-de-l’Orne (salle du CTT ATHIS)

ℹ Quelques informations :

➡ inscription à la journée au prix de 12,00 €

➡ public : ouvert à tous

➡ Contact: Cédric Demangel – cedemangel76@gmail.com / 06.71.73.05.26

A noter que le GE Ping Perche Emploi organise également un stage durant cette période:

➡ Lundi 29 août au mercredi 31 août 2022. Renseignements auprès d’Olivier Ginouves (06.25.92.64.53) ou auprès de ping.perche@gmail.com

#CDTT61

Premier Pas Pongiste – Campagne Septembre 2022

Dans le cadre de la reprise de la saison 2022-2023, veuillez retrouver dans l’article les informations concernant la mise en place de la campagne Premier Pas Pongiste de septembre 2022.

Le comité de l’Orne de Tennis de Table souhaite à nouveau aider les clubs qui le souhaitent dans
l’organisation du Premier Pas Pongiste (PPP) pour le début de saison 2022-2023.


Cette action est importante pour faire découvrir notre discipline aux enfants de 4 à 11 ans. Le PPP
se déroule directement dans les clubs en dehors du temps scolaire, ce qui permet de faire venir
les enfants et les parents à la salle pour une séance d’initiation d’environ 1h30.


La rentrée scolaire se faisant le 1 Septembre 2022, il serait bien de prévoir les PPP entre le
Mercredi 7 et 14 Septembre et prévoir la distribution de flyers pour communiquer dans les
différentes écoles.


Dans la continuité de ce qu’avait fait Carl au mois de juin et juillet dernier, j’invite les clubs à nous
contacter pour définir le jour et l’horaire souhaité afin de mettre en place la logistique (flyers à
distribuer dans les écoles) nécessaire au bon déroulement de cette organisation.


N’hésitez pas à nous contacter assez rapidement pour avoir plus d’informations si besoin.

Demangel Cédric
CTD de l’Orne de Tennis de Table
06.71.73.05.26
cedemangel76@gmail.com

Résultats: Championnats de Normandie 2022

Du 18 juin au 19 juin 2022 se déroulaient les Championnats de Normandie Individuel à Mondeville. Nos ornais nous ont une nouvelle fois bien représenté en remportant de nombreuses médailles.

Catégorie Juniors

  • Filles : ROUSELLE Arina (Entente Saint Pierraise) s’impose en finale face à LOMBARD Jade (CP Quevillais)
  • Garçons : SAMPAIO Luca (St Pair Bricqueville) remporte le titre de Champion de Normandie.

Catégories Cadets

  • Filles : VANDEN ABEELE Noémie (SPO Rouen) – Championne de Normandie.
  • Garçons : SAUQUES Tristan (Flerien TT) vainqueur de la finale face à PAPIN Leo (ETT Oissel).

Catégories Minimes

  • Filles : LE PRINCE Marine (St Germain TT) s’impose devant RAULT Joséphine (Montivilliers)
  • Garçons : SARRALANGUE Noam (Torignaise ESTT) – Champion de Normandie.

Catégories Benjamins/Benjamines

  • Filles : VANDERMERSCH Emma (AS Hong Landin) décroche la médaille d’or
  • Garçons : GILLES Matthieu (Cabourg TT) remporte le Championnat de Normandie

Catégories Poussins/Poussines

  • Filles : REN Ana (Petruvienne US) vainqueur de la finale face à CHEREL Sarah (Alençon ALC)
  • Garçons : RENSCH Louis (CP Quevillais) s’impose devant HUSSON Louis (Bayard Argentan)

Résultats Championnats de France Benjamins/Cadets 2022: Les deux premiers titres nationaux pour Lisa Zhao !

Du 10 juin au 12 juin, Joué-les-Tours a accueilli l’édition 2022 des Championnats de France Benjamins/Cadets. 4 pongistes Ornais ont participé à la compétition. Une compétition qui a vu Lisa Zhao obtenir ses premiers titres nationaux en simple et en double !

Après avoir remporté l’Open WTT d’Espagne en U11, Lisa Zhao était en confiance pour cette compétition et a remporté le titre de Championne de France en simple et en double (avec Emma Trascu) en étant benjamine 1ère année ! Le titre en simple a été obtenu après une magnifique finale pleines de rebondissements contre Eva Lam.

Nos 3 autres pongistes ont réalisé également de performances très encourageantes pour la suite.

Noah Belland: éliminé en 32ème en simple et en 16ème en double.

Tristan Sauques: 2ème de sa poule et donc éliminé en simple puis éliminé en 16ème en double

Anaé De Stoppeleire: éliminée en 8ème en simple contre la Championne de France Cadettes Jade Huyinh et éliminée également en 8ème en double.

Les résultats:

Campagne Premier Pas Pongiste juin/juillet – Dates et lieux

Le PPP est une action de découverte d’une durée de 1h30 à destination des enfants de 4 à 11 ans principalement, directement dans les clubs et en dehors du temps scolaire. Retrouvez les dates et lieux pour la campagne de fin de saison !

  • Mardi 14/06 de 17h00 à 18h30 à ALC Alençon
  • Mercredi 15/06 de 10h30 à 12h00 à OC Briouze
  • Mercredi 15/06 de 16h30 à 18h00 à SPOTT :
  • Vendredi 24/06 de 17h00 à 18h30 au TT Flerien
  • Mercredi 06/07 de 10h30 à 12h00 à l’ASB La Baroche
  • Mercredi 06/07 de 14h00 à 15h30 au Pays Melois

Carl SUZANNE

Conseiller Technique de Ligue – Référent Orne/Eure

Tél : 06-66-91-39-88
Mail : carl.suzanne.pro@hotmail.com

Jeux’Olympings moins de 9 ans – Samedi 04 juin (matin) DEAUVILLE

Nouvelle animation Détection….Nouvelle formule. La Ligue de Normandie organise le samedi 04 juin, une journée d’animation détection à Deauville. Retrouvez plus d’informations sur le bulletin d’inscription.

Samedi 04 juin à DEAUVILLE

Années 2013-2014-2015 et après.

Début 10h – Fin vers 12h30

Au programme : 6 ateliers spécifiques + tables montantes/descendantes

INSCRIPTION AUPRES DE LA LIGUE : date limite mardi 31 mai (courrier joint)